"Тайбола" - это маленький город с населением в несколько тысяч человек, который живёт три дня полноценной жизнью и ещё месяц уходит на его постройку и демонтаж. Говорят, что это практически два разных фестиваля. Чтобы проникнуться духом "Тайболы", надо обязательно побывать на обоих.

Тайбола — это путь через тайгу (кратчайший путь), а также заброшенная дорога в Архангельской губернии. В метафорическом смысле, это путь к себе.

Культура. Главная цель фестиваля — вовлечение зрителей в процесс созидания. Кроме выступления артистов, будет возможность построить арт-объекты собственными руками и посетить множество мастер-классов.

Взаимопомощь и добровольчество. Фестиваль «Тайбола» в течение четырех лет проводился на добровольных началах: отсутствовали как факт стены и билеты. В 2017 году организаторы фестиваля повысили безопасность и улучшили качества фестиваля, в связи с чем было принято решение ввести организационный сбор. «Тайбола» по-прежнему остается идейным социальным проектом, который ищет новые идеи, а также новых людей, партнеров, спонсоров и единомышленников.

Экология. До и после проведения фестиваля площадка фестиваля убирается, отходы сортируются. Проводятся экологические лекции и семинары.

Открытый воздух. Фестиваль проходит на открытом воздухе. «Тайбола» позиционируется как семейное мероприятие (для всех возрастов) с бюджетным входом и богатой культурной программой. Фестиваль — это хороший повод выехать на природу!