Фестиваль «Шуйское мыло» проходит в Шуе ежегодно в июле, начиная с 2009 года. Идея сделать мыло символом праздника родилась не на пустом месте. Мыловарение в Шуе было развито еще в древние времена: первое упоминание о шуйских мыловарах содержится в писцовой книге Афанасия Векова и датировано 1629 годом. Именно этот факт послужил основой для создания в 1781 году герба города, где на красном поле помещен золотой брус мыла.  

Фестиваль призван не только сохранить давние традиции мыловарения, но и предложить гостям праздника целый комплекс развлечений: парад мыльных пузырей, мастер-классы по мыловарению, ярмарка, мыльные конкурсы, викторины, забавы, театрализованная концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов и солистов. 

В 2016 году в оргкомитет фестиваля включены специалисты различных направлений для увеличения масштаба мероприятия. В 2016 году фестиваль собрал около 4000 человек, в 2017 – 6000 человек, в 2018 году – более 8000 человек. Вся программа фестиваля продумана с точки зрения

эффективности для реализации поставленных целей и задач и

предназначена для всех категорий населения.

Действие Фестиваля начинается на Центральной площади, а дальше все участники идут через центр Шуи праздничным шествием (парад мыльных пузырей) в городской парк культуры и отдыха, где Фестиваль делится на следующие локации:

– развлекательная, музыкальная программы, аттракционы; флешмобы; фотозоны, мастер-классы, реконструкции различных видов бань и т.д;

– ремесленные и торговые ряды;

– конкурсы: «Лучший мыловар», «Частушки про мыло», «Персонажи королевства мыльных пузырей».

– точки питания,

– детские площадки и квесты, творческая мастерская.

Достопримечательности: Ансамбль Воскресенского собора со знаменитой 106-метровой колокольней. Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им М.В. Фрунзе. Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта. Мерные весы Торговые ряды Городской парк культуры и отдыха (146 лет)

Объекты размещения: Гранд-Отель Шуя, Гостиница «Старая Шуя»