Международный военно-исторический фестиваль «Забытый Подвиг – Вторая Ударная армия» проходит в Новгородской области с 2013 года. Фестиваль широко известен за ее пределами как одна из самых масштабных реконструкций в России по событиям Великой Отечественной войны, связанных с попытками прорыва Блокады Ленинграда. На сегодняшний день это единственный ВИФ с массовым применением железной дороги – действующей узкоколейки предприятия Тесово-Нетыльский, и оригинальной железнодорожной техники. 

Несмотря на удаленность от крупных городов, с каждым годом фестиваль привлекает все больше зрителей и участников. В 2019 году он собрал порядка 700 участников, в том числе, гостей из Испании, Беларуси, Финляндии, Прибалтики, а также более 10000 зрителей. Помимо реконструкции, гости могут познакомиться с интерактивными экспозициями, выставками современной и раритетной техники, поисковыми находками и многочисленными экспонатами Тесовского музея узкоколейной железнодорожной техники, которую энтузиасты годами собирают по всей стране и восстаналивают вручную. 

Мероприятие посещают первые лица областных и федеральных органов власти, топ-менеджмент крупных региональных компаний.

Вход на фестиваль свободный, также возможно посещение организованными туристическими группами.

Достопримечательности: Параллельно военно-исторической реконструкции в поселке проходит Фестиваль узкоколейной железнодорожной техники, экспонаты которой находятся в постоянной экспозиции Тесовского музея УЖД, собранного группой энтузиастов. По музею проводятся регулярные экскурсии. По пути к месту проведения реконструкции на трассе М10 стоит посетить мемориал «Мясной бор», посвященный трагическим событиям гибели Второй ударной армии. Именно подвиг Второй ударной армии лег в основу военно-исторической реконструкции, которая проводится ежегодно в апреле.

Объекты размещения: Большой выбор отелей и гостиниц расположен в Великом Новгороде, некоторая часть объектов размещения доступна в поселке Подберезье: мотель "Привал", гостевой дом "Центральный" и другие.