На территории Славянской деревни будет показана сказка «Как Домовой с Кикиморой поссорились». А участвовать в ней будут, как жители деревни, так и гости приезжие (зрители нашей сказки). Сценической площадкой, станет и центральная площадь  самой деревни (загон для скота), и дома расположенные рядом: дом с русской печкой и дом на ножках.

Сюжет сказки  расскажет, как в одной деревне, стали происходить разные неприятные события, то кто-то покалечиться, то бабы поругаются, то подерутся, даже воры в деревне обосновались. Никто сначала не знал, что случилось. А оказалось, что это безобразничает Кикимора.  Разругалась она с Домовым, тот и ушёл куда-то.  Некому теперь деревню защитить, не кому порядок навести.  Решили местные жители, что надо всем собраться, Кикимору изловить, да домового вернуть. А сделать это можно только по старинным русским поверьям и обрядам.

Вот и соберутся  местные, да приезжие гости спасать жизнь в деревне. Жители вспоминают, что надо сделать, чтобы поймать, или прогнать Кикимору, и что требуется для того чтобы вернуть и задобрить Домового. А затем вместе со зрителями, исполняют обряды:

- создают куриного бога;

- устраивают пляски с медведем;

-  накрывают стол белой скатертью;

- дарят с наговором Домовому ложку и сахарок;

А как Домовой вернется, Кикимору прогонит, все хозяйство Деревенское в свои руки возьмёт.

Завершится  сказка большим хороводом, который станет символом благополучия для всех участников представления.

Продолжительность мероприятия 1 час. Мероприятие планируется в январе 2021 года (точная дата не определена)