Международный фестиваль ретроавтомобилей «Восток-Запад»

27 - 30 мая 2021 года.

Активные дни – 28 и 29 мая.

Международный фестиваль ретроавтомобилей «Восток-Запад» приурочен к юбилею Калининградской области - 75-летию со дня образования.

Международный фестиваль станет несмотря на закрытые из-за пандемии границы международным, так как в нём примут участие представители национальных культурных центров: польского, немецкого, литовского, белорусского и других.

Целевой группой фестиваля является молодёжь, семьи и интересующиеся историей и культурой все возрастные категории людей.

Особая целевая аудитория для проекта – это автолюбители.

Итак, фестиваль «Восток-Запад» именно о том времени, в котором по-братски делили между собой автомобильные трассы стран СЭВ мало знакомые нынешнему поколению «Сирены», «Трабанты», «Варшавы», «Баркасы», «Заставы», «Вартбурги», «Дачии», «Полонезы», «Татры», Шкоды»… Не говоря уж о целом созвездии прекрасных марок советских машин.

Задача фестиваля «Восток-Запад» - воссоздать историческую реконструкцию того очень интересного времени.

Главный этап международного фестиваля «Восток-Запад» - многокилометровое ралли по самым красивым и знаковым местам Калининградской области.

Организаторы запланировали проведение фестиваля в течение трёх дней. В трёх городах области ожидают прибытие 40 экипажей ретроавтомобилей, 80 участников.

Ожидается посещение фестиваля 30 000 зрителями в Калининграде, Светлогорске и Гвардейске.

Первый день.

В этот день участники фестиваля, приглашённые специальные гости - дети на автобусах и катерах - совершат экскурсию как по городу, так и по реке, а ретромашины в это время находятся на выставке.

После возвращения с экскурсии участники выезжают колонной в г. Светлогорск.

В г. Светлогорске машины выставляются в центре города, который располагается в 300 м от железнодорожного и автовокзала.

Выставка будет доступна всем жителям и гостям города без ограничений.

Второй день.

В этот день участники совершат ралли по маршруту Калининград – Гвардейск.

Старт будет дан с площади у Кафедрального собора на острове Канта.

Это площадка выбрана по критериям:

1.Это исторический центр города.

2.Остров с Кафедральным собором располагается в шаговой доступности от центра города, рядом парковки для автомашин зрителей и здесь же автобусные и трамвайные остановки, многочисленные кафе и детские площадки.

После торжественной программы открытия фестиваля машины, выстраиваясь по номерам друг за другом, заезжают на помост и стартуют.

В городе Гвардейске на площади Победы будет промежуточный финиш и выставка.

Затем автомобили продолжат движение и вернутся к месту старта.

После финиша всех ретроавтомобилей пройдёт награждение победителей на площади у Кафедрального собора в присутствии зрителей.

Достопримечательности: Выставка ретромашин пройдёт у стен Кафедрального собора, которому более 700 лет. Внутри собора работает музей, а также проходят концерты органной и симфонической музыки. На острове, в парке, установлены скульптуры известных художников. На набережной размещены кафе, сувенирные лавки в которых можно приобрести уникальные памятные подарки из янтаря. Музей янтаря Музей изобразительных искусств Музей Мирового океана

Объекты размещения: Гостиничный комплекс Holiday Inn Kaliningrad 4* Гостиница Ibis 3* Отель «У медового моста» 3* Отель Kaiserhof 4* Гостиница «Шкиперская» 3*