В небе над старинным селом Ыб происходят полеты на воздушных шарах. На земле: мастер-классы по национальной выпечке, экскурсии по охотничьей тропе, шоу мыльных пузырей, концерт суперзвезды, ночное свечение аэростатов. Фестиваль объединяет команды воздухоплавателей из разных регионов России. Первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой Воздух» прошел в Финно-угорском этнокультурном парке 19-20 августа 2017 года.

Программа фестиваля поделена на две части:

«Небо» — это свободные (спортивные, для профессионалов) полеты аэростатов с гостями фестиваля в корзинах), привязные подъемы, световое шоу. Днем в программе «Небо» можно увидеть выставку квадрокоптеров, показательные выступления авиамоделистов.В программе «Земля» включаем гонки на радиоуправляемых моделях, древнерусские игры, показательные выступления по кроссфиту, этнодефиле, экскурсии по музею нефти, посещение контактного зоопарка, планткроссинг – обмен растениями, чеканку монет, рисование на воде, создание песочных открыток, череду выступлений творческих коллективов. В 2017 году фестиваль вошел в топ-200 лучших событий года в России на федеральном интернет-ресурсе «Национальный календарь событий». Самые зрелищные мероприятия проходят с наступлением темноты: потрясающие световое шоу, концерты танцевальных коллективов и звезд эстрады.

Достопримечательности: ‒ Церковь Вознесения Господня в селе Ыб. ‒ Серафимовский женский монастырь. ‒ Можжевеловое озеро. ‒ 9 святых источников на территории села.

Объекты размещения: Гостиница «Финноугория», хостел «Морошка».