Камышинский арбузный фестиваль – ежегодный массовый праздник.

В программе фестиваля большое карнавальное шествие, которое проходит по Бородинскому мосту. Более 1000 человек принимает участие в колонне, особенно грандиозно смотрятся автомобили.

Благодаря камышинской легенде, в которой Петр I прибыл в Камышин и вкусил арбуз, воскликнув «Зело отменный плод!» он является постоянным участником театрализованного представления и главным дегустатором фестиваля. На шумной фестивальной площади каждый может приобрести сувенир на память. Выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства собирает более ста прикладников из областей нашей страны. На концертных площадках фестиваля выступают известные творческие коллективы, а на сценической площадке проводятся различные развлекательные игры и ,ставшие уже традиционными, конкурсы: на самый большой арбуз, на самый оригинальный костюм, на самый оригинальный карвинг, на самый уникальный сувенир, на самое красивое и вкусное блюдо, а также активные молодежные конкурсы на скорость, смелость и ловкость.

В 2022 году мероприятие состоится в новом формате – в течение трех дней будут проходить конкурсы, шоу и концертные программы, организованы развлекательные площадки и многое другое.26 августафестиваль откроет праздничная площадка «Арбузный разгуляй» на цирковой площади в районе Бухты.В программе мероприятия запланированы: ярмарка, арбузные развалы, работа сценической площадки, проведение конкурсов и акций:- «Арбузные фантазии» - участники конкурса представляют выполненные работы в номинациях «Художественная нарезка арбузов» и «Приготовление и оформление блюд из арбузов» на отдельном оборудованном торговом месте;- «Арбуз-экспо» - конкурс на самый большой арбуз;- кулинарная акция «Арбузные вкусности» среди представителей общественного питания на лучшее оформление блюда с арбузной тематикой.Площадка «Арбузный разгуляй» будет работать в течение 3-х дней – с 26 по 28 августа.27 августаначинается второй день фестиваля «Петровские встречи» в парке Топольки, где гостей мероприятия встречает площадка «Парк Арбузных открытий»!В программе - проведение традиционных конкурсов и акций, а также много новинок фестиваля:- театрализованная встреча Петра 1;- фотозоны, игровые, развлекательные и концертные площадки (выступление ансамбля «Казачий курень»), квесты;- ярмарка прикладников, организация торговли и общественного питания на Набережной от Бородинского моста до ротонды;- конкурсы «Арбузный сувенир и «Бахчевой страж»;- акция «Камышинская обжорка» - площадки с бесплатной раздачей долек арбуза.Также, 27 августа для самых активных и азартных будет работать площадка «Арбузные гонки» на стадионе МБУ «Детско-юношеская спортивная школа №1». Здесь будут организованы развлекательные конкурсы, фотозоны, концертная программа.28 августав парке культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев начнется работа площадки «Арбузное Кутюр-шоу». Здесь можно будет оценить самых маленьких участников фестиваля в конкурсе «Арбузные малыши», а также состоится показ моделей костюмов с использованием арбузной тематики, будут работать фотозоны. Программа позже переместится на Набережную реки Волги.«Виват, Арбузная столица!»- так называется заключительная программа XIV Камышинского арбузного фестиваля, которая пройдет 28 августа. В завершении насыщенного трехдневного фестивального марафона состоится праздничный концерт и театрализованное закрытие фестиваля.В местах проведения мероприятий будет организована торговля и точки общественного питания.

Достопримечательности: Главная достопримечательность города— это краеведческий музей, расположенный в историческом здании на Набережной. Он является памятником истории и архитектуры, признанный жемчужиной Поволжья. В каждом зале музея экспонируется множество археологических находок, фотографий, объектов быта. Красота и речные пейзажи прекрасно просматриваются с главной городской Набережной, местные жители считают ее визитной карточкой города. Это место привлекает всех камышан и гостей города, здесь проходят главные городские праздники и массовые гуляния, здесь прогуливаются влюбленные пары и семьи с детьми. Прикоснуться к истории города Камышин можно в Парке Победы, расположенномна берегу р. Камышинки, музее военной техники под открытым небом и в городском парке культуры и отдыха с 110-летней историей. Место проведения фестиваля находится в историческом центре города, в состав которого входят 110 памятников наследия регионального значения.

Объекты размещения: ООО «Гостиница «Опава», гостиница «Запросто», гостиница «Волга».