Праздник посвящен жизни и творчеству основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова и проводится ежегодно на его родине в с. Куратово Сысольского района.

По традиции в этот день проходят музыкально-поэтические концерты, экскурсии, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, встречи жителей и гостей с поэтами, писателями, возложение цветов к бюсту И.А. Куратова и другие мероприятия. Территория праздника размещается на нескольких сценических площадках, каждая из которых отражает его многообразие.

Уникальность праздника состоит в том, что он ярко переплетается с обычаями и традициями здешних мест: это и общее шествие всех участников праздника под гармошку (по местному обычаю – «Пӧгӧддя ветлӧм»); обряды праздника «Иван лун» и др.

В 2018 году праздник отметил свой 40-летиний юбилей. За всю свою многолетнюю историю его посетили более 200 поэтов и писателей из разных уголков России и зарубежья, звучали стихи на удмуртском, татарском, марийском, чувашском, финском, венгерском, марийском, украинском, казахском, болгарском, русском, коми языках.