Республиканский праздник охотника «Вӧралысьлӧн гаж» проходит раз в два года в деревне Еремеево Троицко-Печорского района с 2005 года и приурочено к началу промыслового сезона.

Основные задачи праздника – сохранение традиционных охотничьих промыслов, культуры и традиций коми народа, воспитание на их основе подрастающего поколения.

Старт празднику дает костер дружбы и Еремеевский марш, а также гуляние с участием фольклорных и творческих коллективов. Во второй день работают подворья сельских поселений и игровые площадки, проходят различные мастер-классы. У жителей и гостей праздника есть возможность посетить кинозал, интерактивную выставку «Вӧр керка» (Охотничья избушка), сходить на экскурсию по деревне.

Самая зрелищная часть праздника – состязание охотников «Медбур кыйсьысь» (Лучший охотник) и детский конкурс охотников «Челядьлӧн ордйысьӧм». Взрослые охотники показывают сноровку в разжигании костра, метании копья, умении сделать шалаш для собаки и изготовить силки на рябчика, рубить бревно на скорость, определять лесные травы, вырезывать родовые пасы и переплавляться через реку на лодке.

Дети в возрасте от 12 до 14 лет строят шалаш, демонстрируют меткость в стрельбе из пневматической винтовки, переносят поленья в охотничью избушку, прыгают через нарты.

По условиям конкурса все участники облачены в традиционную одежду коми охотника – лузан