Ежегодно в Березовском районе проходит зрелищное мероприятие гонки на калданках «Мань Хап». В 2024 году мероприятие проходит в межпоселенческом формате.

Калданка (в пер. с мансийского языка «маленькая лодка») - это традиционная лодка жителей западной части Югры, которую сшивают из трёх досок. На соревнованиях это традиционное средство передвижения служит участникам специальной лодкой для гонок. Одно из основных целей мероприятия - популяризация летнего национального вида спорта, как событийного вида туризма, а также приобщение различных групп населения, в первую очередь детей и молодежи, к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. Во время проведения соревнований для гостей представлена возможность принять участие в мастер – классах по изготовлению национальных сувениров, дегустации национальных блюд, знакомства с национальными традициями, а также приобретения сувенирной продукции, изготовленной местными умельцами.Одиночные гонки участников различных возрастных категорий, масс-старт и эстафета на озере Ванзетурский сор длятся весь день и заканчиваются торжественным награждением участников, а также вручением разнообразных призов.

Достопримечательности: муниципальное автономное учреждение «Березовский районный краеведческий музей», памятник А.Д. Меншикову, исторический сквер А.Д. Меншикова Этнографическая деревня «Сорни Сей».

Объекты размещения: гостиница «Град Березов», ул. Собянина д. 40, тел 8(34674)2-11-11; гостиница «7Я», здание авторечвокзала, ул. Сосунова д. 2Г, тел. 8-908-865-7863