Первая встреча абонемента пройдет в старейшем на ярославском посаде храме, который носит имя одного из самых оборотистых и удачливых русских купцов Надеи Светешникова, «государева гостя», героя Смуты. Тема встречи так и звучит – «Памятник русской Смуте. Церковь Николы Надеина».

Вторая встреча этого цикла пригласит в церковь Рождества Христова. Возведение этой церкви стало семейным делом сразу четырех поколений одной семьи – купеческой семьи Гурьевых-Назарьевых. Этому «Памятнику ярославскому купечеству» (так звучит тема встречи) и будет посвящен рассказ. Таких историй известно очень немного, и потому это особенно ценно для ярославцев и интересно для гостей.

Третья встреча будет проходить в Церкови Иоанна Предтечи в Толчкове, которая по праву считается одним из символов расцвета города в XVII веке, когда не только отдельные купеческие семьи, но и община, состоящая из купцов и ремесленников, могла возвести такой величественный храм. В этом храме нашли воплощение народные мечты и представления об идеале, богатстве и красоте.