Есть ли в отечественном классическом репертуаре комедия более востребованная, чем «Женитьба» Николая Гоголя? Разве что его же «Ревизор»! Эти шедевры драматургии любят и режиссёры, и актёры, и зрители, что было многократно доказано на сценических подмостках начиная с 1842 года. Режиссёр Юрий Бутусов вместе с замечательными артистами сочиняет щемящую петербургскую историю про одиночество, поиски счастья, невозможность воплощения мечты. Таинственный, мистический и неприкаянный город на Неве становится одним из главных действующих лиц спектакля, который артисты Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета покажут в рамках XI Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета.

В постановке звучат тексты из романа Фёдора Достоевского «Идиот» и романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин», стихотворение Марины Цветаевой «Мы с Вами разные, как суша и вода»...

Спектакль лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой софит» в номинации «Лучший спектакль на большой сцене» (2015).