Планируем выходные: самые интересные Пасхальные события

16 апреля пройдет светлый праздник Пасхи – древнейший и самый важный христианский праздник, установленный в честь воскрешения Иисуса Христа. Пасха, прежде всего, символизирует воскрешение, перерождение и веру в чудо. А в чудо хотят верить все, оттого и празднуют с размахом и с соблюдением главных традиций: крашение яиц, «разговение» куличем и творожной паской, обязательное приветствие словами «Христос Воскресе», а также поздравление близких людей и угощение праздничными блюдами.

Если в этот день, вы не хотите сидеть дома, то предлагаем вам присоединиться к массовым Пасхальным мероприятиям, на которых вас научат делать пасхальные открытки, художественно раскрашивать яйца и обязательно вкусно накормят.

 

Дни немецкой Пасхи 

Где: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3, «Ельцин-центр»
Когда: 15 апреля — 16 апреля

Отметить Пасху, а заодно познакомиться в с ее традициями из другой страны будет возможно в Екатеринбурге. Здесь приглашают всех желающих отметить Дни немецкой Пасхи. Здесь пройдет серия мастер-классов, в том числе мастер-класс для детей по изготовлению пасхальной открытки. Победители конкурса будут награждены местным консульством Германии. Внимание, подсказка! Организаторы конкурса будут рады увидеть в конкурсных открытках отражение немецких пасхальных традиций: Пасхального зайчика, которого ждут и любят все дети в Германии, так как знают, что он раскладывает в разных уголках дома и сада шоколадные пасхальные яйца; дома и улицы, украшенные пасхальными гирляндами и яркими раскрашенными яйцами; праздничный обед за семейным столом и радостное весеннее настроение.

«Пасхальная радость» 

Где: Астраханская область, Приволжский р-н, с. Евпраксино, ул. Ленина, 22, «Ремесленное подворье»
Когда: 16 апреля – 22 апреля

«Ремесленное подворье» приглашает гостей принять участие в веселых пасхальных играх, в прославлении Христа и совместном разговении. Мероприятия особенно понравится детям: здесь будут рассказывать древние легенды, знакомить с главными пасхальными обрядами и веселыми народными играми. Для тех, кто тянется к творчеству, проведут увлекательный мастер-класс по окраске и росписи яиц.

От центра Астрахани до села Евпраксино — 30 минут на машине.

 

Пасха в парке «Околица» 

Где: Томская область, с. Зоркальцево
огда: 16 апреля

Сельский парк «Околица», расположенный посреди живописного березового леса, организует веселый праздник Пасхи, на котором никому не удастся заскучать. Все пришедшие гости будут разделены на команды и будут активно вовлечены в игры и конкурсы праздника, на которых смогут заработать специальные пасхальные жетоны. Посетителей ждет битва на яйцах, эстафета с яйцом в ложке, катание и поиск пасхальных яиц, а также конкурс на то, чье яйцо будет крутиться дольше всех. В завершении праздника все смогут украсить пасхальное дерево желаний, загадав свое заветное желание.

От центра Томска до с. Зоркальцево 30 минут на машине.

Пасхальные сюрпризы в Угличе 

Где: Ярославская область, г. Углич, храмы города и туристский информационный центр "Углич", ул. Ростовская,6
Когда: 16 апреля

Если вы еще не были в древнем городе Углич, Пасха — прекрасный повод его посетить. В Угличе располагается большое количество исторических храмов и церквей, являющихся достоянием России. В них будут проведены пасхальные службы, которые могут посетить все желающие. Узнать точное расположение храмов можно будет, взяв бесплатную карту с расписанием служб в туристическом центре Углича.

Пасха в «Витославлицах» 

Где: Великий Новгород, Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», начало в 14.00
Когда: 16 апреля

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на праздник «Светлое Христово Воскресение». Насыщенная программа праздника включает пасхальные колокольные звоны, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, традиционные деревенские игры, Пасхальные обряды, хороводы с народными коллективами, катание на качелях, мастер-класс по расписыванию деревянных «яйчат» и валянию яиц из шерсти, а также по созданию Пасхальной открытки.

Пасха в Тарханах 

Где: Пензенская область, Белинский р-н, с. Лермонтово, Музей-заповедник «Тарханы»
Когда: 16 апреля

Веселая Пасха намечается в Пензенской области в музее-заповеднике «Тарханы». Здесь можно будет разговеться пасхальным куличом и яйцами, показать силу и ловкость в играх, научиться катать яйца, поучаствовать в конкурсе на лучшую писанку, посмотреть кукольный спектакль, послушать песни, частушки, научиться танцевать «кадриль» и «краковяк». На праздник в Тарханах нужно ехать, собрав всю семью и друзей, ведь вместе веселее!