Самые ожидаемые гастрономические события июля

Путь к сердцу туриста лежит через его желудок. Это подтверждает факт растущей популярности гастрономических туров. В Россия для получения новых вкусовых впечатлений есть множество возможностей. Сегодня мы расскажем о самых ожидаемых гастрономических фестивалях июля.

Национально-фольклорный праздник «Раськень Озкс»

Где: Республика Мордовия, Большеигнатовский район, с. Чукалы
Когда: 9 июля

Если вы не бывали никогда в Мордовии, то национальный праздник «Раськень Озкс» - хороший повод совершить такое необычное путешествие. Здесь откроется возможность познакомиться с богатой и увлекательной культурой Мордовии во всех ее проявлениях: в музыке, танцах, играх, обрядах, национальных видах спорта и, конечно же, блюдами местной кухни. На праздника пройдет дегустация национальной кухни на ритуальном обеде «Вейсэнь ярсамот». 

 

Гастрономический фестиваль Малины

Где: Рязанская область, Рыбновский район, с. Новоселки
Когда: 15 июля

По легенде, малиновый урожай именно из села Новоселки попадал на императорский стол. В XIX веке из Новоселок  в Москву по Оке поднимались баржи, груженные первосортной малиной, насчитывающей более 20 сортов. Особый способ выращивания используют жители села, подвязывая малину к кольям, что позволяет получить крупные ягоды по всей длине побегов. Кроме огромного количества свежайшей сладкой малины, здесь пройдет дегустация всевозможных блюд из ягоды, а также мастер-класс по приготовлению ароматного малинового варенья.

 

Фестиваль русского чая в Меховицах 

Где: Ивановская область, Савинский район, с. Меховицы
Когда: 22 - 23 июля

Здесь не будет «черного байхового чая, собранного заботливыми руками индийских женщин». Потому что русский чай — это, прежде всего, разнообразие местных трав и цветов. Фестиваль русского чая в Меховицах представит богатую палитру душистых травяных чаев, приготовленных на костре и в самоваре. Этот эко-фестиваль придется по душе тем, кто любит проводить здоровый отдых на лоне природы. Для детей и взрослых будут проведены мастер классы по ферментированию иван-чая и чайных сборов. В программе также много музыки, танцев и веселья.

 

Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!»

Где: Алтайский край, Романовский район, с. Гуселетово
Когда: 29 июля

В Алтайском крае пройдет выставка-ярмарка натуральных местных продуктов, которые сейчас набирают невероятную популярность в альтернативу импорту. Гости фестиваля смогут из широко представленного ассортимента выбрать по вкусу: сыры, масло, мясные деликатесы, выпечку и многое другое. Центральным событием фестиваля станет большая дегустация вареников от местных производителей. Также в программе - парад ростовых кукол,  мастер-классы по лепке вареников, конкурсы, праздничная программа, викторина.

 

Народный праздник «Перевозинский засольник»

Где: Удмуртская республика, Воткинский район.
Когда: 30 июля

Праздник «Перевозинский засольник» - то событие, куда стоит везти мам и бабушек, увлекающихся зимними заготовками. Потому что здесь, все любители «закаток» смогут не только обменяться рецептами и поучаствовать в интересных мастер-классах, но посоревноваться в искусстве засолки. А для любителей похрустеть малосольными и маринованными огурчиками здесь будет настоящее — раздолье.