Владивосток и Суздаль признаны центрами гастрономического туризма.

По версии сервиса Booking.com, Владивосток и Суздаль возглавили рейтинг городов России наиболее привлекательных с точки зрения гастрономического туризма. Также в рейтинг вошло еще 8 городов.

Во Владивосток туристы отправляются с целью попробовать местные морепродукты блюда паназиатской кухни. Суздаль стабильно привлекает к себе людей ароматной медовухой. Именно здесь проходит уникальный в России фестиваль «МедовухаФест», посвященный этому напитку. Также в рейтинг вошла Кострома, известная своими традиционными сырами и домашними закусками.

В десятку популярных гастрономических направлений России вошли Псков, Калининград, Сочи, Нижний Новгород, Екатеринбург, Адлер и Геленджик.

Важной частью продвижения гастрономического бренда является проведение тематических фестивалей и праздников. Так, в Калининграде уже много лет проводится традиционный «Праздник селедки», на который съезжаются туристы не только из разных регионов России, но и из стран Европы. А в сентябре здесь пройдет международный гастрономический праздник «Городской пикник Street Food Weekend 2017», который собирает более 60 000 гостей.

Сочи и Екатеринбург проводят на своей территории битвы суперпрофессионалов. Лучшие кулинарные мастера России ежегодно собираются в Екатеринбурге в рамках XI- Международного кулинарного салона «Евразия», чтобы посоревноваться друг с другом мастерстве. В Сочи на фестивале «Gastreet» шеф-повара ведущих ресторанов страны и зарубежья не только устраивают состязания, но и проводят уникальные мастер-классы, для желающих овладеть искусством.

Информация об актуальных гастрономических событиях России анонсируются в специальном разделе Национального календаря "Гастрономия"