Выставка «Хармс. Жизнь не фокус» завершает работу в Санкт-Петербурге

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург) до 7 декабря 2025 года открыта выставка «Хармс. Жизнь не фокус». Экспозиция посвящена творчеству и философии поэта Даниила Хармса, исследуя ключевые образы его произведений.

Центральным символом выставки стало окно, которое трактуется как портал в мир абсурда и метафора изоляции творческого круга. Как отмечают организаторы, два окна в пространстве выставки символически обозначают пролог и эпилог жизни поэтов-обэриутов. Выставка представляет собой не просто ретроспективу, а попытку визуализации поэтического мира, где, по словам самого Хармса, его круг всегда находился «по ту сторону окна».

Проект представляет интерес для профессионалов событийного туризма как пример создания тематической культурной выставки, способной привлечь аудиторию, интересующуюся литературой и историей авангарда.