Исполнители из 12 стран подали заявки на участие в фестивале «МИР Сибири»

Музыканты и творческие коллективы из 12 стран мира пожелали принять участие в этномузыкальном конкурсе в рамках фестиваля «МИР Сибири». В финальный отбор, который пройдет в дни фестиваля, прошли 49 номинантов, в том числе из Монголоии, Объединенной Республики Танзания, Республики Гана и Мексиканских Соединенных Штатов.


Жюри конкурса на присуждение этномузыкальной премии "МИРА"

Принять участие в международном этнофестивале, который ежегодно проходит в июле в с. Шушенское, пожелали 235 коллективов из 44 регионов России и 12 стран: Австралия, Венгрия, Гана, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Мексика, Монголия, Португалия и Танзани.

В этом году жюри конкурса, членами которой являются Сергей Старостин и Инна Желанная, отметило высочайший уровень претендентов на все 17 номинаций.

"С каждым годом, всё сложнее и сложнее становится выбирать наидостойнейших, потому что планка очень хороших коллективов, солистов и инструменталистов по всем номинациям с каждым годом выше и выше. Пожалуй, мы так дойдем до престижного профессионального конкурс", - делится впечатлениями о номинантах председатель жюри Сергей Старостин.

Певица Инна Желанная обещает гостям фестиваля услышать и увидеть невероятные по уровню мастерства и таланта работы коллективов: «Высочайшее качество вокальных коллективов, просто потрясающее. Вокально-инструментальные ансамбли просто прекрасные, в эксперименте замечательные есть ребята. В общем, два дня сплошного удовольствия на отборочном этапе и, надеюсь, мы также всех порадуем и в Шушенском».


Члены жюри: Дегтярёва Людмила Михайловна, хомусист, руководитель ансамбля «Айархаан», заслуженная артистка Республики Саха (слева); Желанная Инна Юрьевна, певица, победитель в номинации «Лучшая поп- и рок-музыка на Востоке» в Париже (справа)

Очный этап конкурса - концертные выступление артистов - состоится на главной фестивальной площадке в Шушенском, где и будут определены из номинантов лауреаты и обладатели Гран-При. В 2016 году мероприятие объединило 35 000 любителей этнической музыки из 5 стран. Хедлайнерами фестиваля были Нино Катамадзе, Инна Желанная, группа «Иван Купала», Сергей Старостин и другие звезды этнической и фолк-музыки. В 2017 году «МИР Сибири» пройдет с 7 по 9 июля.

Международный фестиваль «МИР Сибири» второй год подряд становится «Национальным событием года» и входит в ТОП-200 лучших туристических событийных проектов России. Проект Национальный календарь событий является главным информационным партнером фестиваля в этом году и осуществляет его продвижение на внутреннем и международном туристическом рынке.