Июньское меню: лучшие гастрономические праздники России

Пора оторваться от дачных мангалов и расширить свои кулинарные познания, отправившись на гастрономические фестивали. Мы подобрали для вас самые «вкусные» события грядущего июня.

Фестивали напитков

Фестиваль «Медовуха Fest»
Где: г.Суздаль
Кода: 10 – 11 июня

Фестиваль «Медовуха Fest» пройдет по всем законам жанра: здесь будут выступления музыкантов самых разных мастей, множество полезных и веселых мастер-классов, горы вкусной еды от лучших ресторанов города и, самое главное, реки ароматной медовухи сделанной по самым разным рецептам. Изюминкой события станет городская игра "Мед Quest". Сценарий держится в секрете, но уже известно, что квест охватит весь город, и задачей участников будет поиск бочонка золота!

«Питейный двор»
Где: Великий Новгород,  Ярославово дворище 
Когда: 10 – 11 июня

Еще один праздник русского напитка одновременно пройдет в Великом Новгороде. Здесь воспевать будут квас – самый «летний» напиток россиян. И пока вы попиваете холодный квас, вас будут развлекать артисты, для вас проведут конкурсы, в том числе детские, и лотереи с реальными призами, вовлекут  в интеллектуальные игры. Программа настолько насыщенна, что не вместилась в рамки одного дня. Поэтому квасной праздник будет длиться два дня. Первый день завершится большой дискотекой, а вечер второго дня пройдет в приятной обстановке кинотеатра под открытым небом. 

«Алтайфест»
Где: Алтайский край, с. Новотырышкино
Когда: 23 – 24 июня

В отличие от предыдущих фестивалей, здесь гарантировано большое разнообразие напитков и, что уж скрывать, настоящий рай для детей – выбор шипучих сладких газировок ожидается огромный: от простого лимонада до экзотических газировок из местных трав. Будьте готовы снять запреты детям по этому пункту! Помимо напитков на «АлтайФесте» можно попробовать разнообразные блюда и закуски, приобрести изделия от ремесленников региона. Посетителей традиционно привлекает насыщенная фестивальная программа и обилие развлекательных площадок. 

«Мясные» фестивали

Международный фестиваль барбекю

Где: Екатеринбург, Исторический сквер (Плотинка) 
Когда: 2 – 4 июня


Мясо на углях – вкусно в любом случае, но, если оно приготовлено опытными руками лучшего шеф-повара, то это будет сказочно вкусно. На международном фестивале барбекю соберется отечественная элита, специализирующаяся на приготовлении мясных блюд. Вы не только попробуете ароматнейшие стейки, которыми гордятся ведущие рестораны, но и сами сможете научиться их готовить. На фестивале пройдет обучение всех желающих по приготовлению барбекю. Приезжайте 2 июня в Екатеринбург и идите на запах! 

«Гриль-фест»

Где: Белгород, ул. Дальняя тихая, «Пикник-парк»
Когда: 17 июня

Еще один мясной пир пройдет в России в Белгороде, где в середине июня соберутся лучшие грилль-боссы из России, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы показать всем, как надо правильно готовить на углях: от свинины и цыплят до сладких десертов.  Участники будут не только вкусно кормить гостей, но и посоревнуются между собой за звание чемпиона и за внушительный призовой фонд. В этом году на фестивале планируется установить мировой рекорд по приготовлению мясного рагу с бесплатной дегустацией. 

«Рыбные» фестивали

«Рыба моя»
Где: Самарская область, г. Тольятти, МЦ «Спутник» 
Когда: 3 июня

Знающие люди стремятся вырваться на Волгу, чтобы не только увидеть богатство волжской природы и мощь великой реки, но и насладиться увлекательной рыбалкой. Ведь Волга славится разнообразием рыб. Но, если вы не любитель развлечений с удочками и лесками, но очень любите рыбу, то приезжайте на фестиваль «Рыба моя», который проводится уже больше 10 лет. Вы не только попробуете ароматную уху из свежей рыбки, приготовленную на костре, но и отлично отдохнете. Фестиваль подходит для семейного отдыха. 

Фестиваль форели «Красная королева»
Где: Нижегородская область, с. Большое мокрое, база отдыха «Славная вотчина»
Когда: 3 – 4 июня

Эту рыбку любят даже те, кто не ест рыбу в принципе. Форель – занимает особое положение в водном мире. Неудивительно, что ей посвящен целый двухдневный фестиваль. Праздник особенно будет интересен мужчинам от мала до велика. Первый день фестиваля пройдут соревнования по ловле форели, на следующий день участники будут демонстрировать свои лучшие рецепты ее приготовления.  Для самых юных гостей фестиваля проведут уникальное детское состязание по рыбной ловле «КINDER –ЛОВ», мастер-класс по вязанию крючков и забрасыванию удочки под руководством опытных инструкторов Федерации рыболовного спорта и другие интересные развлечения. 

Фестиваль селедки в Переславле-Залесском

Где: Ярославская область, г. Переславль-Залесский
Когда: 12 июня

В середине июня в Ярославской области пройдет фестиваль селедки. Дата выбрана не случайно: именно в эти дни праздник селедки проводится в Нидерландах сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов — особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает оптимальную жирность. Но как это связано с Переславль-Залесским? Именно здесь есть озеро -  Плещеево, которое является уникальным памятником природы и одновременно средой обитания для местной пресноводной селедки – ряпушки. Особенность местной ряпушки заключается в том, что на Плещеевом озере водится ее редкий крупный подвид. Историю мы вам рассказали, а вот за вкусовыми впечатлениями отправляйтесь сами на фестиваль!