ТОП-10 музыкальных фестивалей 2017 года

Можете ли вы себе представить, что на носу лето. В это слабо верится, когда за окном конец апреля и густо падает снег, но мы точно знаем, что лето придет, а вместе с ним и время музыкальных фестивалей под открытым небом, когда можно будет отдаться ритмам музыки на свежем воздухе. Национальный календарь составил ТОП-10 интересных музыкальных событий этого года. 

Другое искусство” 

Где: г. Псков, Псковский театр драмы им. А.С. Пушкина
Когда: 18 мая — 21 мая

Международный фестиваль «Другое искусство» охватывает широкий спектр видов искусств, в том числе и театральное и музыкальное. Творческие коллективы из разных стран будут демонстрировать своих художественные находки на протяжении четырех дней. Особенность этого фестиваля заключается в совместных выступлениях профессионалов и людей с ограниченными возможностями, за что и попадает в ТОП-10 самых интересных музыкальных фестивалей года.

 

Гала-концерт «Классика на Дворцовой» 

Где: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь
Когда: 27 мая

Всем своим существованием Петербург доказывает, что высокое музыкальное искусство может быть доступно абсолютно всем, проводя ежегодно грандиозный open-air «Классика на Дворцовой». Гала-концерт с с участием блистательных солистов мировой оперной сцены, таких как Анна Нетребко, Элина Гаранча, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Массимо Джордано, Хибла Герзмава, Мария Гулегина и других исполнителей посетить может любой желающий абсолютно бесплатно. Высочайший уровень концерта выдержан не только в звездном составе артистов: сценография и технологии, световой дизайн и объемный звук, красочные костюмы и стильные элементы декора, живая музыка в исполнении симфонического оркестра топ-уровня.

 

Фестиваль «Поколение NEXT» 

Где: Краснодарский край, г. Сочи, «Роза хутор», ул. Олимпийская, 35
Когда: 12 июня — 26 июня

«Поколение NEXT» — самый актуальный международный конкурс молодых талантов. За время своего восьмилетнего существования он в разное время проходил в Крыму, Тунисе и Турции, и уже во второй раз в Сочи, на курорте «Роза Хутор». 10 дней подряд его участники имеют возможность поучиться мастерству вокала, танцев и других видов искусств у признанных звезд эстрады. Завершится фестиваль масштабным гала-концертом с участием самых ярких конкурсантов и приглашенных гостей.

 

Фестиваль «Дикая мята» 

Где: Тульская область, д. Бунырево
Когда: 23 июня

Фестиваль «Дикая мята» - это три дня музыки, любви и свободы. Он входит в тройку популярных фестивалей страны. Три сцены, 70 групп из 10 стран, уличные театры, удобный кемпинг, гостиницы, реки Ока и Вашана, лекторий, кинотеатр, десятки ресторанов, детский городок, масштабная зона квестов. Уже заявлены : БИ-2, Therr Maitz, SunSay, OSOG (IL), Pompeya, MANIZHA, Мельница, Mustelide (BY), La Dame Blanche (CU), Optimystica Orchestra, «Хартыга & Альберт Кувезин», Тина Кузнецова&Zventa Sventana, Марлины.

 

«Лето в Тобольском Кремле»

Где: Тюменская область, г. Тобольск, Тобольский Кремль
Когда:
1 июля

Фестиваль проходит под открытым небом Софийского двора Тобольского кремля и предназначен для поклонников классической музыки. Концерты с участием мировых звезд на территории Софийского двора оставляют неизгладимое впечатление. Старт этому престижному событию был дан в 2006 году, когда была представлена опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» артистами московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова. В 2017 году традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» посвятят творчеству тобольского композитора Александра Алябьева.

 

Фестиваль электронной музыки Alfa Future People 

Где: Нижегородская область, Балахнинский район, п. Большое козино
Когда: 7 июля, 16.00

Свежий воздух и яркое солнце. Тайный аэродром на берегу Волги. Музыка, которая меняет настроение. Технологии, которые меняют мир. Что нужно, чтобы услышать и увидеть будущее? Все просто. Быть на фестивале Alfa Future People. Здесь вас ждут лучшие мировые исполнители электронной музыки, захватывающие экстремальные и водные шоу, новые технологии и гаджеты, кемпинг и зона спорта. Рекордная мощность звука и света на самой большой сцене страны под открытым небом на берегу Волги.

 

Фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири"

Где: Красноярский край, ПГТ. Шушенское
Когда: 7 июля — 9 июля

Трехдневный этнокультурный нонстоп - фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири" проводится на территории знаменитого поселка Шушенское. "МИР Сибири" — это 215 000 квадратных метров этноинтерактива, 4 сцены, более 10 тематических зон для туристов, десятки всевозможных мастер-классов, ярмарка уникальных сувениров, территория национальных кухонь, образовательные локации. В разное время здесь выступали «Иван Купала», «Zdob si Zdub», Нино Катамадзе, Mgzavrebi. Постоянными участниками фестиваля стали звезды фолка Сергей Старостин и Инна Желанная.

 

«Калининград Сити Джаз»

Где: Калининград, Центральный парк культуры и отдыха
Когда: 4 августа — 6 августа

Все самые модные, самые красивые и самые жизнерадостные калининградцы встречаются под флагами этого фестиваля, будь то на главной сцене Летнего театра в Центральном парке культуры и отдыха или под сенью струй фонтана возле Калининградского областного драматического театра, у малой сцены. Программа фестиваля близка и понятна не только знатоку-меломану, но и человеку, далёкому от современной музыки. Кроме вечерних концертов, во время фестиваля в разных клубах города организуются ночные джем-сейшны.

 

Рок-фестиваль «Чернозём» 

Где: г. Тамбов,
Когда: 11 — 13 августа

Много хорошей музыки звучит на протяжении трех дней в августе в Тамбове. Фестиваль проводится под открытым небом в черте города Тамбова. В живописном месте создается инфраструктура концертной площадки со всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания зрителей, на территории фестиваля работают бесплатная стоянка для автомобилей и палаточный городок. На протяжении фестивальных дней с 15.00 до 23.00 на сцену выходят ведущие российские музыкальные коллективы. Все стремятся попасть на фестиваль «Чернозем» ведь это #СамоеДушевноеСобытиеГода.

 

День Хоомея 

Где: Республика Тыва, г. Кызыл, центр Тувинской культуры
Когда: 15 августа

День Хоомея — уникальный фестиваль посвященный горловому пению. Хоомей - уникальный вид искусства, присущий лишь некоторым народам Саяно-Алтайского региона - тувинцам, алтайцам, монголам, а также проживающим в европейской части России башкирам. Уникальность его в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя двухголосное соло. Популярность этого вида искусства докатилась до США и с каждым годом завоевывает новых поклонников.

 

Выбрали свой фестиваль? Теперь предлагаем выбрать проверенные отели: Lodging.ru 

 

Источник некоторых фото: 2do2go.ru