«Югракон» – яркое и интересное событие для молодёжи, которое проходит каждую осень с 2019 г. В Югре на одной онлайн-площадке встречаются любители фантастики, косплея, анимации и комиксов, съезжаются гости со всей России! Для участников Югракона проходят трансляции с российским знаменитостями в мире гик-культуры, онлайн общение с писателями-фантастами, комиксистами, графистами, интерактивный конкурс косплей костюма, конкурс фотографии косплея, аллея мастеров, обзоры фантастического кино, презентации комиксов-новинок, розыгрыши, игротеки, конкурсы, сюрпризы и подарки.

В связи с введёнными ограничениями на проведение массовых мероприятий «Югракон 2021» был проведен в режиме онлайн. И фактический слёт туристов не предполагался. Но не смотря на введенные условия, любой желающий смог присоединиться к участию на канале Сургутской районной библиотечной системы. За сутки фестиваль просмотрели более 14.000 жителей России.

Участие в фестивале бесплатное.

Достопримечательности: «Сургутский район – район, способный удивлять!», именно поэтому организаторы «Югракона» Сургутская районная библиотечная система создали справочник-путеводитель, в котором собрана информация по всем достопримечательностям Сургутского района. Издание в электронном виде ЗДЕСЬ https://raionka.ru/e-book/Putevoditel_surgutskiy_raion_2_izdanie/HTML/index.html#2