Традиционно третью субботу октября в рамках Международных дней финно-угорских народов, Лангепас проводит национальный праздник народов ханты и манси «Медвежьи игрища»

В культуре людей севера, медведь считается священным зверем и младшим братом человека. По традиционным воззрениям народов ханты и манси, убитый во время охоты медведь остается «живым». Добыча его оборачивается всеобщим праздником и весельем – приездом желанного «гостя» в дом охотника.

 Условно медвежий праздник состоит из нескольких частей:

- обрядовыми действиямисвязанных с культом медведя,

- концертной и игровой программой (национальные стихи, песни, танцы в исполнении носителей культуры своего народа);

- угощением блюд национальной кухни (уха, хлеб, пироги, травяной чай),

- спортивными состязаниями,

- мастер-классами, выставками-продажами сувенирной продукцией.

Достопримечательности: Посетители музея могут увидеть различные постройки, традиционные для хантов и манси, включая «нии» - зимние полуземлянки, и «чумы» - летние жилища. Парк-музей «Посёлок первопроходцев» и Аллею «Дружбы народов». Прогулка по нему позволяет в прямом смысле прикоснуться к трудному, но прекрасному времени, когда наши дедушки и бабушки, папы и мамы были молоды и осваивали необжитую Западную Сибирь. Музейно-выставочный центр. Мемориальный комплекс - Сквер Памяти воинов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Стела «Пламя».

Объекты размещения: Гостиница «Олимпия», г. Лангепас, ул. Солнечная, 19Б, т. 8 (346) 695-17-06 Гостиница «Анапа», г. Лангепас, ул. Солнечная, 35, стр.2 , т. 8 (346) 2-66-45