Приключение через слияние двух могучих сибирских рек. Экстремальный заплыв на 2, 10, 25 км через слияние двух сибирских рек Оби и Иртыша. Дистанции для новичков и опытных пловцов. Участники стартуют, двигаются по навигационным буям и наслаждаясь сибирским течением.Финиш всех дистанций находится в «Водных воротах города» - это речной вокзал. На протяжении более трех веков единственным видом транспорта для тех, кто хотел попасть в город, был речной. Знаковое и историческое место для горожан, где и пройдет основная часть мероприятия. Старт на 25 км. осуществляется из воды по левому берегу реки Иртыш города Ханты-Мансийска, оплывая остров Старочеремховский маршрут проходит через слияние Оби и Иртыша, далее вдоль берега по Оби до деревни Белогорье. Скорость течения 4-6 км/ч, комфортная вода и индивидуальное сопровождение - все что нужно для плавательного марафона.

Это уникальная возможность покорить длинную дистанцию впервые и установить личный рекорд в плавание на открытой воде, благодаря течению. Вплавь самостоятельно эта возможность доступна только раз в году, в остальное время реализовать, заплыв через слияние можно только на теплоходах и лодках.

Достопримечательности: Культурно-туристический комплекс «Самаровский останец. Археопарк» расположен в юго-западной части города Ханты-Мансийска, у подножия Самаровского ледникового останца, включает в себя геологический памятник, памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей. Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко — стадион международной категории по классификации IBU (Международный союз биатлонистов), на котором проходят соревнования по биатлону, летнему биатлону, лыжным гонкам, арчери-биатлону. Центр лыжного спорта находится в географическом центре Ханты-Мансийска. В 2005 году Международный союз биатлонистов выдвинул ханты-мансийский ЦЛС на конкурс спортивных сооружений 2005 года, который проводится Международным олимпийским комитетом раз в два года, поставив биатлонный комплекс Югры в ряд с такими знаменитыми биатлонными центрами как Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц и другими. «Мост через Иртыш», также известный как мост «Красный Дракон» — мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске, открытый в сентябре 2004 года. Pасполагается на автодороге Ханты-Мансийск — Нягань, являющейся частью федеральной автодорожной трассы «Пермь — Серов — Ханты-Мансийск — Нефтеюганск — Сургут — Нижневартовск — Томск», известной также как Северная широтная магистраль. В 2013 году мост занял второе место в интернет-голосовании «Самый красивый мост России».

Объекты размещения: Гостиница «Олимпийская» (ул. Энгельса, 45)