Туристические события России: по следам ТОП-100 популярных брендов страны

Накануне был составлен рейтинг ТОП-100 самых популярных туристических брендов России, которые являются визитной карточкой своего региона не только для российских, но и зарубежных туристов. Верный способ узнать в чем состоит уникальность того или иного бренда -  приехать на тематическое событие, раскрывающее историю и особенности местного предмета для гордости. Национальный календарь событий сделал подбор фестивалей и праздников, посвященных главным брендам страны.

Парад Победы на Красной площади

Где: Москва, Красная площадь
Когда: 9 мая, 10.00

Главный Парад Победы, который ежегодно проходит на Красной площади Москвы не нуждается в особом представлении. Это важнейшее событие весны, на которое приезжают тысячи туристов не только из России, но и из-за рубежа. Главными площадками празднования являются пешеходные зоны в центре Москвы, сквер у Большого театра, Поклонная гора и московские парки культуры и отдыха. Это событие занимает 12 строчку рейтинга.

Проверенные гостиницы Москвы

 


Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»

Где: Город Липецк, Нижний парк
Когда: 27 мая — 28 мая

Фестиваль «Липецкие воды» воссоздает уникальную атмосферу жизни XIX века, когда столичная знать приезжала к липецкому источнику лечиться и отдыхать, а сам город именовали «русским Баден-Баденом». Здесь есть «Питьевой павильон» с дегустацией минеральных вод липецких заводов-производителей, интерактивные игры в модные в ту пору крокет и серсо под звуки скрипки и гитары. «Липецкие воды» – это не просто полезная минеральная вода, но один из символов золотого века российского дворянства, прикоснуться к которому, можно приехав на фестиваль.
Проверенная гостиница Липецка 

 

Международный фестиваль кружева «Vita Lace»

Где: Вологда, Вологодский Кремль
Когда: 1 июня – 10 июня

Фестиваль «Vita Lace» представляет ярчайший российский бренд – «Вологодское кружево», которое заняло 43 место в рейтинге брендов России. Ежегодно выбирается новая тема фестиваля, но все их связывает кружево. Воспевание красоты природы, любовь к родному краю, понимание важности гармоничного существования человека в окружающем мире – темы, которые поднимали и продолжают развивать в своих кружевных произведениях современные вологодские кружевницы.

 

 

«У Пожарского в Торжке...» 

Где: Тверская область, город Торжок
Когда: 3 июня – 4 июня

С легкой руки А.С. Пушкина Пожарские котлеты прославились на всю Россию. Дарья Пожарская готовила их и для императорской семьи, и для постояльцев своей гостиницы. Почти двести лет готовят в Торжке это блюдо. Блюдо, подававшееся к царскому столу, восхвалённому А.С. Пушкиным и прославившее хозяйку гостиницы Пожарского в России и за ее пределами. Гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…» - праздник русской кухни и гостеприимства. Здесь будет работать десять вкусных интерактивных площадок, а также пройдут мастер-классы, на которых лучшие повара откроют кулинарные секреты приготовления знаменитого блюда по старинным рецептам. 
Проверенные гостиницы Тверской области


Фестиваль «МедовухаFest»

Где: Владимирская область, город Суздаль, Торговая площадь
Когда: 10 июня – 11 июня

Медовуха удостоилась 93-го места среди остальных туристических брендов страны и ассоциируются у россиян с Владимирской областью. И попробовать различные ее виды можно на фестивале «МедовухаFest». Здесь также проводятся кулинарные мастер-классы от известных шеф-поваров, на которых гостям раскроют секреты приготовления русских блюд.

Проверенные отели Владимирской области

 

 

Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»

Где: Нижегородская область, город Семенов
Когда: 17 июня — 18 июня

Хохломская роспись также попала в сотню узнаваемых брендов страны. Это не просто региональный бренд, хохлома – без преуменьшения гордость русской культуры, известная по всему миру. Уже 13 лет проводится фестиваль, поддерживающий интерес к традиционной росписи. Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» крупнейший в стране, где мастера народных художественных промыслов России и зарубежья демонстрируют свои уникальные изделия.

Проверенный отель города Семенов

 

«Донская уха» 

Где: Ростовская область, Азовский район, хутор Курган.
Когда: 1 июля

«Донская уха» находится на 78-й строчке рейтинга туристических брендов России. И чтобы в полной мере ощутить прелесть и разнообразие вкусов донской ухи, советуем посетить одноименный гастрономический фестиваль, всецело посвященный этому кулинарному блюду. Здесь вы сможете попробовать множество вариантов ухи из свежайшей морской рыбы, приготовленных исключительно по местным рецептам. Настоящий рай для любителей рыбных блюд.

 Ближайшая проверенная гостиница

 

 

Медовый спас на Алтае

Где: Алтайский край, Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, Белокуриха, Славгород, Яровое
Когда: 14 августа

«Алтайский мёд» вошел в первую тридцатку известных брендов России. И здесь ему посвятили настоящий фестиваль, на котором пчеловоды со всего региона – из 45 районов края – не просто продают свежайший ароматный мед, но и рассказывают премудростях пчеловодства и методах «укрощения» пчел. На огромной ярмарке будут продаваться сопутствующие товары, которые будет сложно приобрести в обычном магазине: перга, воск и пыльца, настойки из подмора, прополиса и прополисных холстиков. Ожидается большое количество вкусного меда и полное отсутствие пчел!
Проверенные гостиницы Алтайского края 


Фестиваль Мичуринского яблока

Где: Тамбовская область, город Мичуринск, ул. Советская, площадь им. В.И. Ленина
Когда: 8 сентября — 9 сентября

Мичуринские яблоки не только важный российский бренд, но и на самом деле вкуснейшие яблоки сортов, выведенных крупнейшим советским ученым-плодоводом И.В. Мичуриным. В память о достижениях великого селекционера в городе ежегодно проходит Всероссийская выставка «День садовода» и фестиваль Мичуринского яблока, на котором, разумеется, можно попробовать множество блюд с ароматными местными яблоками. Фестиваль непременно заинтересует садоводов, ведь здесь можно будет взять ростки ценнейших сортов яблонь и перенять опыт их выращивания у местных «коллег». «Мичуринское яблоко» также вошло в ТОП-100 известных брендов России.


День арбуза в Астрахани

Где: Астраханская область, город Астрахань
Когда: 17 сентября

«А это точно астраханские арбузы?», – то и дело слышно на рынках разных городов России в «арбузный сезон». Потому что все знают – астраханские арбузы самые сладкие, вкусные и натуральные! Чем и заслужили 34 строчку рейтинга. Праздник «День арбуза в Астрахани» это замечательное событие для посещения всей семьей. Здесь можно будет вдоволь наесться ароматными арбузами, для маленьких сладкоежек устраивают конкурс скоростного поедания арбузов и спортивно-игровые программы.

Проверенные отели Астрахани

 

Дни Оренбургского пухового платка

Где: Оренбургская область
Когда: 1 октября

Оренбургский пуховый платок занимает 48 строчку рейтинга. Такую популярность это уникальное вязаное изделие получило отнюдь не благодаря исполнению Людмилой Зыкиной одноименной песни. Оренбургский платок получил свою высокую известность далеко за пределами России благодаря своим уникальным свойствам: пух оренбургских коз, из которого прядутся нити, самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки – особенно нежные и мягкие. Вместе с тем, этот пух прочнее шерсти. Об истории этого искусства и многом другом можно узнать в Дни Оренбургского пухового платка. Нигде вам не представится такой широкий выбор великолепных шалей от самых искусных мастериц. 
Проверенные гостиницы Оренбурга

Источник фото: vremyan.ru