Рейтинг месяца: где будем развлекаться в мае?

Фестивальный сезон постепенно набирает обороты. Уже в мае нас ждет более 250 самых разных фестивалей, праздников и реконструкций, которые пройдут в 42 регионах страны. Национальный календарь вновь составил рейтинг регионов, в которых последний месяц весны окажется насыщенным на туристические события. Итак, ТОП-10 самых событийных регионов России в мае.

      

Гастрономические фестиваль «Великая Ростовская уха», полумарафон «Волжский берег» и еще пять не менее ярких событий продут в ближайший месяц в одном из самых привлекательных туристических регионов центральной России – в Ярославской области. По количеству интересных мероприятий регион получает десятую строчку «майского» рейтинга.

Санкт-Петербург разместился по соседству, заняв девятое место. Здесь в мае пройдет 8 привлекательных событий, которыми будет развлекать северная столица своих жителей и наплывающих туристов со всего мира. Одним из ярчайших станет гала-концерт «Классика на Дворцовой», входящий в число 200 «национальных событий 2017 года».

Перенесемся в сибирский регион. Омская область впервые попала в рейтинг проекта EventsInRussa.com, заслуженно получив восьмое место. 10 событий, среди которых фестиваль любительских видеофильмов и фестиваль национальных культур «Венок дружбы», состоится в грядущем месяце.

Чуть больше событий ожидается в Челябинской области, за что регион получает седьмую строчку рейтинга. В мае здесь ожидается бум спортивных мероприятий: всероссийский веломарафон «Тур Де Туршавель», первенство Челябинска по конному спорту, Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» и многое другое.

Следом за Челябинской областью идет Волгоградская. Здесь пройдет множество интересных событий, в том числе праздник «Сабантуй», ставший в этом году одним из 200 лучших туристических событий.

Пятерку регионов-лидеров открывает Московская область, которая уже стала регулярным участником рейтингов Национального календаря, благодаря своей активной работе в развитии событийного туризма. В мае организаторы проведут «Праздник сирени», театральный фестиваль «Мелиховская весна», реконструкции разных эпох и рядом мероприятий, посвященных 9 мая.

Гостеприимна этой весной и Липецкая область. На пороге летнего расцвета региона порадует своих жителей и гостей красивыми праздниками «Яблоки в цвету», «Сиреневый рай» и открытием фонтанов. Также здесь пройдет «национальное событие» - фестиваль курортной жизни «Липецкие воды», реконструирующее «русский Баден-Баден» с его атмосферой курортной жизни российской знати 19 века.

В тройку лидеров вошла Свердловская область, где практически через день в течение месяца будет происходить что-то интересное. Основная масса мероприятий в регионе посвящена культуре и искусству. Настоящим ценителям стоит ехать именно сюда за новыми впечатлениями.

Вторую строчку рейтинга занимает Владимирская область, где запланировано 19 событий, большая часть которых посвящена празднованию Дня Победы.

Лидером майского рейтинга стала Ленинградская область, где продет более 25 всевозможных туристических событий. Здесь так же, как и во Владимирской области пройдет целая серия памятных мероприятий ко Дню Победы, а также творческие фестивали, спортивные мероприятия и многое другое.

Все майские события этих и других регионов вы найдете здесь - > Майские праздники