В городе Сургуте проживают представители более 100 различных народностей, культурное наследие которых очень разнообразно, и в связи с этим, постоянно сохраняют актуальность вопросы взаимодействия, сохранения и развития культуры этих народов. Фестиваль национальных культур «Соцветие» призван содействовать укреплению атмосферы мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений в городской сфере. Ежегодно фестиваль выносит на передний план один из аспектов национальной культуры. «Соцветие» объединяет самые различные творческие коллективы, тем самым создавая условия для развития творческих контактов на территории Сургута, округа и за пределами Югры. Фестиваль продвигает идеи культурной общности населения региона, актуализирует историко-культурное наследие народов, проживающих в Сургуте посредством организации различных форм творческой деятельности.

За 23 года проведения культурное событие стало неотъемлемой традицией не только города, но и округа в целом. Являясь успешным и востребованным проектом культурной жизни, фестиваль не стоит на месте. Он развивается, приобретает новые грани и краски, новых друзей и участников.

Достопримечательности: Историко-культурный центр «Старый Сургут», ул. Энергетиков, 2; «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова», ул. Просвещения, 7; Мемориал Славы, ул. Гагарина.

Объекты размещения: Гостиница «Gala Hotel», г. Сургут, ул. Гагарина, 12. Гостиница «Арт-отель», г. Сургут, ул. Университетская, 23/6.