Выбираем события на майские путешествия

Совсем скоро нагрянут майские праздники а вместе с ними и настоящее тепло, поэтому планировать свои поездки пора бы начать уже сейчас. Выходные дни – не так много для зарубежного путешествия, но достаточно для поездки в соседний регион или посещения интересных событий в своем. В этом выпуске Национальный календарь расскажет о майских событиях, вошедших в ТОП-200 лучших туристических мероприятий года. При посещении их мы гарантируем вам отличные впечатления!

«Цветение маральника» 

Где: Алтайский край, Алтайский район, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая катунь»
Когда: 29 апреля

В период с апреля по начало мая живописные горы Алтайского края покрываются лилово-розовым цветом, приобретая сказочный вид. Этот расцветает маральник. У местных есть такая примета: зацвел маральник – окончательно пришла весна. И к этому красивому весеннему событию в Алтайском крае приурочили праздник, на котором гоестей ждет большая культурная, спортивная и развлекательная программа: поездки на мотоциклах, экскурсия в Тавдинские пещеры и на настоящую горную пасеку и многое другое.

 

 Проверенные гостиницы Алтайского края

«Волжская палитра»

Где: г. Астрахань 
Когда: 1 мая — 30 сентября

С прихода тепла Астрахань начинает «зажигать»: с начала мая и по конец сентября жители и гости города смогут стать участниками развлекательного городского проекта «Волжская палитра», посвященная празднованию 300-летия образования Астраханской губернии. Здесь пройдет вереница не только больших культурных событий таких, как концертные программы и театральные постановки, фотовыставки и вернисажи, но и «прогулочные» варианты праздника: народные гуляния, флешмобы, танцы под открытым небом, показ кинофильмов, цирковые и спортивные представления, игровые мероприятия для детей, конкурсы и многое другое.

Проверенные отели Астрахани

Форум туристских волонтеров «i.PRO»

Где: Республика Татарстан, г. Казань, «Гранд отель Казань»
Когда: 5 мая — 9 мая

В Казани вновь соберется профессиональный туристский форум, посвященный развитию волонтерского движения на бескрайнем «поле» отечественного туризма. На форуме заинтересованные в теме гости, среди которых в основном молодые люди, желающие принять участие в продвижении собственного региона, могут узнать об опыте подобных движений за рубежом и получить практические навыки, приняв участив в мастер-классах. Казанский форум — еще один шаг к развитию культуры приема туристов и развитию отечественной туриндустрии в целом.  

 

Проверенные отели Казани

«Конь казаку всего дороже»  

Где: Ростовская область, станица Вёшенская Шолоховского района.
Когда: 7 мая.

Литературно-этнографический фестиваль «Конь казаку всего дороже» - яркое и красивое событие, посвященное культуре и истории донского казачества, которое было самым многочисленным в Российской империи. Его история начинается с 15 века, а культура, традиции и обычаи свято хранятся и соблюдаются по сей день. Верным спутником казака всегда был конь. Эти отношения человека и его верного друга вошли в песни и легенды, и стали идейным центром фестиваля. Важную частью события занимают традиционные игры донских казаков, на которых демонстрируется удаль и мастерство наездника. Эти игры провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью культурного наследия человечества.                                        

 Проверенные отели Ростовской области

Дягилевский фестиваль

Где: Пермский край, г. Пермь
Когда: 14 мая — 25 мая

Дягилевский фестиваль давно перешел в разряд международных, потому что такое невероятное по насыщенности и разнообразию культурное событие не может не притянуть к себе широкий круг ценителей искусства. А его здесь очень много и разного: отличительная особенность пермского фестиваля заключается не только в месте проведения, но и в его мультижанровом характере. Программа включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, панораму выступлений трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической и камерной музыки. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет первый в культурной истории России конкурс на лучший продюсерский проект — Премия Дягилева.  

 Проверенные отели Пермского края

«Другое искусство» 

Где: Псковская область, г. Псков, Псковский театр драмы им. А.С. Пушкина
Когда: 18 мая — 21 мая

Международный фестиваль «Другое искусство» охватывает широкий спектр видов искусств, в том числе и театральное. Особенность этого фестиваля заключается в совместных выступлениях профессионалов и людей с ограниченными возможностями. Творческие коллективы из разных стран будут демонстрировать своих художественные находки на протяжении четырех дней.
                                               

 

Проверенные отели Псковской области 

Соловьиная ночь в усадьбе Афанасия Фета

Где: Курская область, Золотухинский район, Музей-усадьба А.А. Фета
Когда: 19 мая

«Соловьиная ночь в усадьбе Афанасия Фета» получила статус одного из лучших отечественных событий этого года за свою поэтичность и тонкую любовь к искусству. Мероприятие проходит в усадьбе, которую поэт А.Фет приобрел в 1877 г. В программе: музыкально-поэтический вечер, экскурсия по дому и усадьбе, романтическая прогулка по парку под соловьиные трели.

 

 

Проверенный отель Курска

Тихоокеанский туристский форум 

Где: г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет
Когда: 19 мая — 21 мая

Выставка «PITE» является самой большой площадкой в Дальневосточном федеральном округе для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Япония). Форум будет состоять из нескольких блоков – деловой части, международной выставки Pacific International Tourism Expo и дальневосточного фестиваля «День путешественника». На фестивальной части будет интересно и тем, кто не является проф туриндустрии. Здесь пройдут морской бал и ярмарка изделий народного творчества. В 2016 году настоящей находкой для фестиваля стала кулинарная улица, развернувшаяся на Набережной ДВФУ, где гости могли попробовать оригинальные блюда кухонь народов мира.                                      

Проверенные отели Приморского края

«Шолоховская весна»

Где: Ростовская область, центральные площади станицы Вёшенская, станицы Каргинской, хутора Кружилинского
Когда: 26 мая — 28 мая

«Шолоховская весна» - старейшее культурное событие России, которое проводится с 1985 года в ближайшие ко дню рождения великого писателя М.А. Шолохова выходные. По легенде, в год, когда не стало всемирно известного русского писателя Михаила Александровича Шолохова, в день его рождения местные жители, достали из сундуков старинные казачьи костюмы, вышли на улицы станицы, исполняя любимые писателем казачьи песни, вспоминая великого земляка. С тех пор праздник перерос в огромный казачий фестиваль и собирает гостей со всего света.

 

Фестиваль мела «БелМелФест»

Где: Белгородская область, г. Белгород
Когда: 26 мая — 28 мая

Главная «фишка» Белгорода — окружение белыми меловыми горами. Так что идея создания мероприятия, отражающего самобытность региона лежала буквально на поверхности этих меловых гор. «БелМелФест» – уникальный фестиваль в России, основу которого составляет тема мела и белого цвета. Фестиваль включает всевозможные конкурсы уличного искусства, гастрономический фест, спортивные соревнования с использование белых меловых гор для проведения скоростного джип-спринта, квеста по меловым горам и силового экстрима, а также белый карнавал!                                                

Проверенные отели Белгорода

«Сабантуй»

Где: Волгоградская область, с. Малые Чапурники Светлоярского района
Когда: 26 мая — 28 мая

А вы знали, что последним событийным трендом стало стремление туристов посещать мероприятия, организуемые в небольших городах и населенных пунктах, подальше от плотных каменных мегаполисов. Поэтому мы предлагаем посетить национальный праздник «Сабантуй» в Волгоградской области. «Сабантуй» переводится с татарского как «Праздник плуга» и посвящён окончанию весенних посевных работ. Праздник включен в список «Шедевров устного и нематериального наследия человечества» ЮНЕСКО. 
 

Проверенные гостиницы Волгоградской области

Парусная регата журналистов «Морское перо»

Где: г. Севастополь, ул. Портовая, 17, Южная бухта, Балаклавская бухта
Когда: 26 мая — 28 мая

Парусная регата «Морское перо» - соревнования, где журналисты «меняют профессию» и попробуют свои силы в качестве членов экипажей крейсерских яхт. Регата с представителями СМИ не отличается от обычных соревнований. Перед началом гонки журналисты проходят обучение. В ходе регаты журналисты получают практические навыки управления яхтами, познают азы парусного спорта. К концу соревнований они обретают спортивные навыки яхтсменов

 

 Проверенные отели Севастополя

«Липецкие воды»

Где: Липецкая область, г. Липецк, Нижний парк
Когда: 27 мая – 28 мая

Фестиваль «Липецкие воды» – погружение в лучшие времена российского дворянства. Здесь воссоздается курортная атмосфера и обстановка 19 века, когда столичная знать приезжала к липецкому источнику лечиться и отдыхать, а сам город именовали «русским Баден-Баденом». Дегустация минеральный вод, интерактивные игры в модные в ту пору крокет и серсо под звуки скрипки и гитары и другие «знатные» курортные развлечения ждут вас в Липецке.

 

Проверенная гостиница Липецка

«Классика на Дворцовой»

Где: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь
Когда: 27 мая

Который год Санкт-Петербург празднует свой день рождения вместе со всеми, устраивая грандиозный open-air с участием блистательных солистов мировой оперной сцены, таких как Анна Нетребко, Элина Гаранча, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Массимо Джордано, Хибла Герзмава, Мария Гулегина и других. «Классика на Дворцовой» - единственный российский open-air, удостоенный чести трансляции на международном телеканале MEZZO.

 

Проверенные отели Санкт-Петербурга

 

 

Источник фото: otsurgut.ru